Престольный праздник в г. Чугуеве

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялись торжества в Свято-Покровском соборе г. Чугуев по случаю престольного праздника. по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Елисея богослужение началось с панихиды по усопшим православным  воинам за Украину души свои положившим.  Божественную Литургию совершил благочинный Чугуевского округа настоятель собора протоиерей Иоанн Билыч в сослужении настоятеля храма Архистратига Михаила пгт. Малиновка протоиерея Олега Дойникова, настоятеля храма иконы Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих Радость г. Чугуев протоиерея Василия Тацишина, клирика храма диакона Романа Бабаева,  настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы  г. Чугуев протоиерея Вячеслава Коваля, клириков собора иерея Николая Плужника и диакона Николая Заречного. Также был отслужен молебен и совершён крестный ход, в котором участвовало духовенство Чугуевского и Печенежского благочиния.  По окончании молебна настоятель собора о. Иоанн произнёс проповедь: «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога» – это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал “паче лучей солнечных”. Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: “Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?” Епифаний ответил: “Вижу, святый отче, и ужасаюсь”. Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. “Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан”. Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, “долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там». Также о. Иоанн поздравил прихожан с престольным праздником и поблагодарил духовенство и молящихся за совместную молитву. Поздравления правящего архиерея передал почётный клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Купянск протоиерей Василий Рак.