Ежедневные архивы: 07.04.2016

Слово в день Благовещения Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается православными христианами 7 апреля по новому стилю. Установлен в память о сообщении Архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о рождении Сына Божиего Иисуса Христа. Согласно христианскому богословию, это событие является началом божественного искупления мира через  Боговоплощение для спасения человечества и дарования вечной жизни.

Для спасения человеческого рода Бог избрал особое средство – Богочеловечество. В этом средстве соединяются два начала. Прежде всего это Божественное присутствие, ибо только во власти Творца было положить предел действию первородного греха. Другой составляющей спасения является  свободная воля самого человека. Такое согласие от имени рода человеческого произнесла Дева Мария.

Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Назарет к Деве Марии  и сказал: «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами, и вот зачнешь во чреве и родишь Сына и наречешь имя: Иисус».

Мария же сказала Ангелу:  как будет это, когда Я мужа не знаю.  Дух Святый найдет на Тебя и сила Вышнего осенит Тебя, поэтому рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Тогда Мария сказала: Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему. Эти слова являются формурой согласия рода человеческого на соработничество Бога в деле спасения человека.

протоиерей Иоанн Билыч

Богослужение в праздник Благовещения

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы благочинный Чугуевского округа, настоятель Свято – Покровского собора г. Чугуев протоиерей Иоанн Билыч в сослужении клириков иерея Игоря Беспальченко и диакона Николая Заречного совершил Божественную Литургию и молебен и произнёс проповедь.

Богослужение в неделю Крестопоклонную

2 апреля накануне 3-й недели Великого Поста благочинный Чугуевского округа настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Иоанн Билыч в сослужении клириков иерея Игоря Беспальченко и диакона Николая Заречного совершил всенощное бдение с выносом Креста.

3 апреля была совершена Божественная Литургия и чин пассии, по окончании которой о. Иоанн произнёс проповедь.