Ежедневные архивы: 17.04.2016

Митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму исполнилось бы 95 лет

A_Vkladka_Kalend_2010.indd

18 апреля 2016 года исполняется 95 лет со дня рождения приснопамятного архиерея земли Слобожанския митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Это был ревностный служитель Церкви Христовой, духовный руководитель и наставник большинства священнослужителей, которые  служат  в Харьковской и Изюмской епархиях.

Владыка Никодим (в миру Николай Степанович Руснак) родился 18 апреля 1921 г. В селе Давыдивци Черновицкой области. В 1945 г. был рукоположен в сан иеродиакона, а в 1946 г. в иеромонаха. В 1955 году поступил в Московскую  Духовную Семинарию. В 1961 г. в праздник Смоленской иконы Божией Матери состоялась архиерейская хиротония владыки Никодима в епископа Костромского. Окончил владыка свой земной путь  15 сентября 2011 г.

Деятельность владыки Никодима охватывала все сферы человеческой жизни. Он был защитник православной веры, миссионер, проповедник Слова Божия, переводчик, поэт и гимнограф.

Будучи иеромонахом, настоятелем монастыря, владыка Никодим неоднократно защищал обитель и братию от советской власти. На Костромской кафедре владыке удалось не только сохранить все храмы, но и открыть несколько новых. В период первого правления Харьковской епархией удалось канонизировать святителя Мелетия Харьковского, поскольку в СССР это фактически  было невозможным.

Особым периодом  в жизненном пути владыки  было пребывание на Южноамериканской кафедре. На этой земле владыка открывал православные храмы, проповедовал на испанском языке, которы для владыки стал таким же родным кик и украинский. До конца своего земного жития владыка  Никодим всегда в день Пасхи Христовой читал Евангелие на испанском языке.

Проведение Архиерейского собора в 1992 г. в Харькове  – это особая заслуга владыки перед Церковью Христовой, когда Митрополиту  ,Никодиму удалось спасти Украинскую Церковь от раскола.

Митрополит Никодим является автором многих церковных служб, главным творением считается служба Святителю Мелетию Харьковскому, а также множество канонов и акафистов.  Также владыка писал поэтические произведения, которые вошли в сборник «Подих серця до Творця», а также печатались в других трудах  митрополита, таких как «Послания. Слова. Речи», «Жереб, визначений Богом», в епархиальных газетах «Харьковский епархиальный ведомости», «Православна Харківщина»  и на сайте Харьковского епархиального управления.

В последний год своей земной жизни владыка пригласил посетить землю Слободскую его Святейшество Патриарха Кирилла. Визит состоялся  7-8 мая 2011 г.

Почил Высокопреосвященейший митрополит Никодим 15 сентября 2011 г. в архиерейской резиденции на територии Свято –Покровского монастыря г. Харьков.

Вечная память дорогому архипастырю земли Слобожанския.

Слово в 5-ю седмицу Великого Поста

«Господи прежде даже до конца не погибну, но спаси мя», – слышали мы припев к покаянным стихирам на богослужении в среду этой седмицы. На утреней четверга мы слышали Великий канон и житие святыя преподобныя Марии Египетския, память которой мы чтим на этой седмице.  Её житие – это пример для нашего назидания, примет того, что каяться никогда не поздно. Что вся наша жизнь должна проходить в борьбе со страстями и непрестанной молитве.

Преподобная Мария была родом из Египта. В 12 лет ушла из дома и переселилась в Александрию, где 17 лет вела грешную жизнь. Промыслом Божиим она оказалась в Иерусалиме. Здесь преподобная Мария пыталась войти в храм приложиться к Честному и Животворящему Кресту Господнему, но что-то не давало ей войти в храм. Но её коснулась Божия Благодать и она увидела свои грехи. Осознав, какую порочную жизнь вела, святая начала каяться в своих грехах и ушла в пустыню, нести подвиг поста и молитвы. Когда подвижник Зосима увидел преподобную Марию, то заметил, что от неё исходит благодать.

«Господи, даруй мне зрети моя прегрешения», – читаем молитву преподобного Ефрема Сирина во дни Великого Поста. В этой молитве мы просим Господа благодать осознавать свои грехи, как некогда Он дал видеть грехи преподобной Марии.

Святая Церковь совершает память преподобной Марии Египетской в пятую седмицу Великого Поста, чтобы за две недели до Святого Христового Воскресения мы ещё раз осознали свою греховность и приступили к таинству покаяния, но не формального, а истинного.

В чём же состоит истинное покаяние? По учению святителя Тихона Задонского истинное покаяние состоит в отречении прежних грехов и гнушении ими, сожалении о соделанных грехах  и беречься грехов, в прощении обиды ближним, в проявлении любви и милосердия к ближним, в неосуждении, в молитве к Богу, дабы не впасть в  напасть вражию.

Нам нужно помнить, что частое прибегание к таинству Исповеди облегчает борьбу с грехами, а исповедовать грехи нужно с сокрушенным сердцем. В прологе есть поучение о покаянии с сокрушенным сердцем. «Преподобному Нифонту была дана благодать видеть мир духовный. Однажды он видел, как Ангелы несли душу человека, вслед за ними гнались демоны с воплями, что этот человек при жизни был блудник, вор и разбойник, но Ангелы ответили, что он всю жизнь оплакивал свои грехи и Господь его помиловал». Нужно начинать покаяние не когда-то, а сейчас в сию минуту, ибо как говорит Святитель Афанасий Великий : «Если начав покаяние, удержав душу свою от злых желаний и дав обет Богу, что не будет уже повторять содеянных грехов, то в таком положении если человек умрёт, то Господь его приимет, как и разбойника на кресте»

В оставшиеся дни Великого Поста ещё раз задумаемся о том, что мы должны исправить в нашей жизни, приступим ещё раз к таинству исповеди, дабы помиловал нас Господь.

Богослужение в 5-ю неделю Великого Поста

17 апреля в 5-ю неделю Великого Поста благочинный Чугуевского округа настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Иоанн Билыч в сослужении иерея Игоря Беспальченко и диакона Николая Заречного совершил Божественную Литургию, чин пассии и произнёс проповедь.