Ежедневные архивы: 19.08.2017

Праздник Преображения Господня

19 августа в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Покровском соборе г. Чугуев состоялось праздничное богослужение. Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Покровского собора, благочинный Чугуевского округа протоиерей Иоанн Билыч. О. Иоанну сослужили клирики собора иерей Николай Плужник и диакон Николай Заречный.

По окончании Литургии протоиерей Иоанн произнёс проповедь, посвящённую празднику: “Сегодня мы празднуем великий для нас день Преображения Господня. Еще раз в своей жизни в этот праздник мы духом присутствуем на Фаворской горе. Очами веры мы видим вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, восшедшими со Спасителем на вершину этой горы, славу Божию в священные минуты этого события. Оно произошло незадолго до крестных страданий и смерти нашего Спасителя. Мы знаем, что Сын Божий, сходивший на нашу землю для вечного спасения людей, явился не в Своей Божественной славе, – иначе Его Божественный свет ослепил бы очи грешных людей, – но пришел на землю в уничиженном виде, прикрыв Свое Божество образом человека. А здесь, на горе Преображения, Он показал Себя в сиянии той славы, в которой Он пребывает от века и в которой увидят Его те из нас, кто своей земной жизнью будет этого достоин”.

Также был совершён праздничный молебен и чин освящения виноградных гроздей и начатков овощей.